将一块铁放入500ml,1mol/L的CuSO4溶液中,反应后取出洗净称量增重0.2g,求参加反应的铁的质量

将一块铁放入500ml,1mol/L的CuSO4溶液中,反应后取出洗净称量增重0.2g,求参加反应的铁的质量
铁片上浮着的铜的物质的量是?(设铁所置换出的铜全部附着铁片上)
若反应后溶液的体积仍为500ml,则溶液中cuso4和feso4的物质的量浓度为多少
xuqihui 1年前 已收到1个回答 举报

墨墨 幼苗


有差量法
一个铁置换出一个铜,铁使56,铜是64,如果消耗一摩尔铁,则增重64g-56g=8g
现在增加0.2g,是8g的1/40,所以反应的铁是1/40摩尔,就是56/40=1.4g
铁是1/40摩尔,有铁元素守恒知亚铁离子是1/40摩尔,那么FeSO4是1/40摩尔,C(FeSO4)=n/v=(1/40)/0.5=0.05mol/L
n(CuSO4)=1mol/L*0.5L-1/40mol
c(CuSO4)=n(CuSO4)/0.5L=1mol/L-0.05mol/L=0.95mol/L


8