某气态烃与烯烃的混合气9g,其密度为氢气密度的11.2倍,将混合气体通过足量溴水,溴水增重4.2g求组成成分

某气态烃与烯烃的混合气9g,其密度为氢气密度的11.2倍,将混合气体通过足量溴水,溴水增重4.2g求组成成分
A甲烷与乙烯 B乙烷与乙烯 C甲烷与丙烯 D甲烷与丁烯
顺便把过程写下
jeep2002 1年前 已收到1个回答 举报

alex_yau_2006 春芽


选C.相对密度比等于相对分子质量之比,所以平均相对分子质量是11.2*2=22.4
两种烃的混合物一定是一种大于24,一种小于24
气态烃分子量小于24的只有甲烷,排除B.
溴水增重4.2g,是烯烃的质量.是4.2g,甲烷是4.8g.
总的物质的量是9/23mol,烯烃的物质的量是9/23-4.8/16=21/230mol
烯烃的摩尔质量M=m/n=4.2/(21/230)=46g/mol
烯烃是丙烯,选C.


8