修路队修一条路,计划每天修45米,需要40天才能完成.后来改进施工方法,每天可以多修20米,

修路队修一条路,计划每天修45米,需要40天才能完成.后来改进施工方法,每天可以多修20米,
现在完成任务需要多少天?(列方程解答)我十万火急
雪俊燕儿 1年前 已收到1个回答 举报

24小时的生活 幼苗


设现在需要x天
45×40=1800m(公路全长1800米)
45+20=65m(现在每天修65m)
1800÷x=65
x=1800÷65
x≈27天


6