甲、乙两物体都做匀速直线运动,速度之比是1:3,所用时间之比是3:4,则路程之比为

Travincal 1年前 已收到5个回答 举报

只爱王茜 春芽


设甲的速度是v,乙是3v
设甲用时为3t,乙是4t
甲的路程:S1=v*3t
乙的路程:S2=3v*4t
两式相除:S1:S2=1:4


1

为了雪放弃一切 幼苗


因为V=S/t 所以S=Vt
S甲=V甲*t甲 S乙=V乙*t乙
所以S甲:S乙=V甲*t甲:V乙*t乙=V甲/V乙 * t甲/t乙=1/3 * 3/4=1:4


1

xujhong 幼苗


1:4


1

Q43661061 幼苗


1:4


0

无情冬雨 幼苗


1:4


0