初中数学题求解!急,最好能马上给我答案的!

初中数学题求解!急,最好能马上给我答案的!
已知 a不等于 b,且a 平方+3a+1=0,b 平方+3b+1=0求

1. a平方乘以b+a乘以b平方

2.a分之一加上b分之一
jdmcys 1年前 已收到7个回答 举报

就是最爱宝 春芽


(1)由已知条件可得:a^2+3a+1=b^2+3b+1,即a^2-b^2+3a-3b=0,所以
(a+b)(a-b)+3(a-b)=0,即(a-b)(a+b+3)=0,所以a+b=-3
又(a^2+3a+1)(b^2+3b+1)=0,即a^2b^2+3a^2b+3ab^2+9ab+a^2+3a+b^2+3b+1=0,而
a^2+3a+1=b^2+3b+1=1,所以a^2b^2+3ab(a+b)+9ab-1=0,即a^2b^2=1,所以ab=±1,因此
a^2b+ab^2=ab(a+b)=±3
(2)1/a+1/b=(a+b)/(ab)=±3


4

chenzhe100 幼苗


由题意得a,b是方程x平方+3x+1=0的两个不等根
由韦达定理得a+b=-3,ab=1
(1)a平方乘以b+a乘以b平方 =ab(a+b)=-3
(2)a分之一加上b分之一=ab分之(a+b)=-3


2

笑看風云xyy 幼苗


ab=3
a+b=-3
1题答案=-9
2题答案=-1


2

我是土吊 幼苗


1.解:a^2+3a+1=0;(1) ab=1;
b^2+3b+1=0;(2) a^2*(a+b)*b^2=-3
(1)-(2) 2: 1/a+1/b=(a+b)/ab=-3 . ...


2

柠檬wwangel 幼苗


1是-3
2是-3


1

love9950 幼苗


由已知知a和b分别是方程x的平方+3乘以x+1=0的两个不等实根。
由韦达定理知a+b=-3 ab=1
故 a平方乘以b+a乘以b平方 等于-3
a分之一加上b分之一等于-3(先通分,把ab和a+b带入)


0

写写日记吧 幼苗


可知a,b是方程x²+3a+1=0的两根,
所以根据韦达定理得a+b=-3,ab=1
所以a²b+ab²=ab(a+b)=1×(-3)=-3
a分之1+b分之1=ab分之a+b=1分之-3=-3


0