已知在△ABC中,A>B,且tanA与tanB是方程x2-5x+6=0的两个根.

已知在△ABC中,A>B,且tanA与tanB是方程x2-5x+6=0的两个根.
(Ⅰ)求tan(A+B)的值;
(Ⅱ)若AB=5,求BC的长.
WSADX 1年前 已收到4个回答 举报

shikong 幼苗


解题思路:先由根系关系得出tanA与tanB和与积,(I)由正切的和角公式代入求值;
(II)由A>B,以及A,B,A+B的正切值,解出相应角的正弦值,由正弦定理求线段BC的长.

(Ⅰ)由所给条件,方程x2-5x+6=0的两根tanA=3,tanB=2.(2分)
∴tan(A+B)=
tanA+tanB
1−tanAtanB(4分)
=[2+3/1−2×3=−1(6分)
(Ⅱ)∵A+B+C=180°,∴C=180°-(A+B).
由(Ⅰ)知,tanC=-tan(A+B)=1,
∵C为三角形的内角,∴sinC=

2
2](8分)
∵tanA=3,A为三角形的内角,∴sinA=
3

10,(10分)
由正弦定理得:[AB/sinC=
BC
sinA](11分)
∴BC=
5


2

3

10=3
5.(12分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;两角和与差的正切函数;正弦定理.

考点点评: 考查的考点是一元二次方程的根的分布与同角三角函数的关系以及两角和的正切公式,正弦定理.知识涉及较多,综合性强.


2

芳草地之狗 幼苗


x^2-5x+6=0的两个跟可以求出来分别是X1=3,X2=2,因为a>b,故:tanA=3,tanB=2;tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1--tanAtanB)=-1。
2、根据余弦公式可知:BC/tanA=AC/tanB=AB/tanC;tan(A+B)=tan(180°--C)=-tanC=-1所以C为45°;因tanA=3=sinA/cosA可知sinA=3cosA,...


1

枫荷 幼苗


方程x^2-5x+6=0的两根为2, 3, A>B, 因此tanA=3, tanB=2
tanA+tanB=5, tanA tanB=6
1.tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=5/(1-6)=-1
2. 由上, A+B=135度, C=45度
由正弦定理得:AB/sinC=BC/sinA, 由tanA=3,得:sin...


1

相头3 幼苗


第一个问题:
由韦达定理,有:tanA+tanB=5、tanAtanB=6,
∴tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=5/(1-6)=-1。
第二个问题:
由x^2-5x+6=0,得:(x-3)(x-2)=0,∴x1=3、x2=2。
∵A>B,又由x1=3、x2=2可知:A、B为锐角,∴tanA=3,tanB=2。
∵A...


0