-2+4-6+8-10+12-14+16-18+20……-98+100

haha19831 1年前 已收到4个回答 举报

翩94 幼苗


2×100÷4=50


3

bird_fly 幼苗


-2+4-6+8-10+12-14+16-18+20……-98+100
= (-2 + 4) + (-6 + 8) + (-10 + 12) + .....+ (-98 + 100) {两个偶数一组,100内有100/2 = 50组偶数}
= 2 + 2 + 2 + 2 + .... + 2
= 2 * (100 / 2) / 2 = 50


1

捣蛋教初夏昭仪 幼苗


经观察:这是两个一组的数,相加是2,共有25组,
所以答案是:2*25=50


1

赵建平 幼苗


前面补一个0,然后依次首尾相加:
0+100=100
-2+(-98)=-100
4+96=100
……
-48+(-52)=-100
50
最后结果就是50


1