假定一个经济的货币需求函数为(M/P)=500+0.2Y-1000i 问题1假定p=100,Y=1000,i=0.1

假定一个经济的货币需求函数为(M/P)=500+0.2Y-1000i 问题1假定p=100,Y=1000,i=0.1
求实际货币需求,名义货币需求,货币的流通速度
冷之寒 1年前 已收到1个回答 举报

年年爱享受 幼苗


答:
将给定的数值代入得到:
M/100=500+0.2*1000-1000*0.1
M=60000
M/P=60000/100=600
则,实际货币需求为M/P等于600,名义货币需求为M=60000
依据货币数量方程:
MV=YP,将上述结果代入得到:
V=Y*P/M
V=1000*100/60000
V=5/3


10