一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动,已知汽车刹车过程中加速度的大小为5m/s2,忽略驾驶员的反

一辆汽车以20m/s的速度行驶,现因故紧急刹车并最终停止运动,已知汽车刹车过程中加速度的大小为5m/s2,忽略驾驶员的反应时间,则:
(1)汽车刹车后3s末的速度.
(2)汽车刹车后5s内经过的位移.
zhanweiceshi 1年前 已收到1个回答 举报

zhunwo 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出刹车后的速度和位移.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
0−20
−5s=4s,
则3s末的速度为:v=v0+at=20-5×3m/s=5m/s.
(2)汽车刹车后5s内的位移等于4s内的位移,则有:x=
v0
2t0=
20
2×4=40m.
答:(1)汽车刹车后3s末的速度为5m/s;
(2)汽车刹车后5s内的位移为40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


5