0.8g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应.那么消耗HCL的物质的量为多少摩尔?

风中的叶 1年前 已收到6个回答 举报

DDcat194 幼苗


m(NaOH)=0.8/40=0.02mol
由方程式HCl+NaOH==NaCl+H2O可知,反应的NaOH与HCl物质的量相等.
所以消耗的n(HCl)=0.02mol


3

偷得一时闲 幼苗


NaOH + HCl= NaCl+ H2O
40 36.5 58.5 18
0.8g (a)
40Xa=36.5X0.8 A=0.73
HCl的物质的量为:0.73/36.5=0.02mol
所以:C=0.02/(10X10-3)=2mol/L


2

我是谁8868 幼苗


2Na+2HCL=2NaCl+H2O
m(HCl)=0.8g/40X35.5=0.71g
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=0.71/35.5=0.02mol


2

jimmyshome 幼苗


0.02mol


2

yadananny 幼苗


氢氧化钠有0.8/40=0.02mol
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1 1
0.02mol x
因此消耗的HCl为0.02mol


1

九天龙吟 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
40g 1mol
0.8g x x=0.02mol
消耗HCL的物质的量=0.02mol


0