2x-18=7x-2利用等式性质解方程.

wygaizy 1年前 已收到3个回答 举报

leehaoleehao 幼苗


两边同时减2x得
2x-2x-18=7x-2x-2
-18=5x-2
两边同时加18得
5x=-16
x=-16/5


2

西贝315 幼苗


2x-18=7x-2
5x=-16
x=-16/5


2

fjrm 幼苗


2X—18=7X—2
2X—7X=—2+18
—5X=16
X=—16/5
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


1