高二数学 圆锥曲线的题三角形ABC中 BC=4 A为动点且满足sinA sinC sinB 依次成等差数列 求A的轨迹方

高二数学 圆锥曲线的题
三角形ABC中 BC=4 A为动点且满足sinA sinC sinB 依次成等差数列 求A的轨迹方程 给我详细的过程吧orz
u_u凸 1年前 已收到1个回答 举报

蓝萱1982 幼苗


建立坐标系,BC中点为原点,BC为x轴,B(-2,0),C(2,0),有题知2sinC=sinB+sinA,有正弦定理得
2c=a+b=4+b, 设A(x,y)则b²=AC²=(x-2)²+y²,c²=AB²=(x+2)²+y²,带入整理得所求方程为
2√[(x+2)²+y²]=4+...


0