一颗人造卫星在离地面高度等于地球半径的圆轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度是V1=7.9km/m,求

一颗人造卫星在离地面高度等于地球半径的圆轨道上运行,已知卫星的第一宇宙速度是V1=7.9km/m,求
(1)这颗卫星运行的线速度为多大?
(2)它绕地球运动的向心加速度多大?
lfzwqq2855 1年前 已收到1个回答 举报

yyttgg017 幼苗


(1)V1=√GM/R
V'=√GM/2R=7.9/√2=5.6km/s
(2)a=v'^2/2R=(7.9*10^3)^2/2*6.4*10^6=2.4m/s^2
地求半径要另行代入.


2