甲数的2倍是乙数的二分之一,甲是乙数的(),乙数是甲数的()

甲数的2倍是乙数的二分之一,甲是乙数的(),乙数是甲数的()
要算式.还有一题:一个最简分数的分子扩大到原来的3倍,分母缩小到原来的三分之一,得到的数是8,这个最简分数是()?
dext 1年前 已收到1个回答 举报

whichone 幼苗


1
2甲=1/2*乙
甲=1/4*乙
乙=4甲
2
变完之后 这个数是8/1
原来为(8÷3)/(1*3)=8/9


5