有M 1 、M 2 、M 3 三种含A元素的化合物,已知下列数据(其中A%表示A元素在化合物中的质量分数),则A元素的相

有M 1 、M 2 、M 3 三种含A元素的化合物,已知下列数据(其中A%表示A元素在化合物中的质量分数),则A元素的相对原子质量为(  )
化合物 M 1 M 2 M 3
相对分子质量 16 60 180
A% 75% 40% 40%
A.36 B.72 C.24 D.12
lee751 1年前 已收到1个回答 举报

虫洞的蚂蚁 幼苗


设M 1 、M 2 、M 3 的分子中分别含有x、y、z个A原子,A的相对原子质量为a,则
xa
16 ×100%=75%

ya
60 ×100%=40%

za
180 ×100%=40%,所以x:y:z=1:2:6
假设M 1 中有一个A原子,则M 1 中A元素的质量分数为:
a
16 ×100%=75%,a=12;然后M 1 、M 2 、M 3 的分子中A原子的个数比是1:2:6,M 1 中含有一个A原子,则M 2 中含有2个,M 3 中含有6个,故M 3 中A元素的质量分数为
12×6
180 ×100%=40%,
M 2 中A元素的质量分数为
12×2
60 ×100%=40%,都符合要求,
所以A的相对原子质量为12,M 3 中含有一个A原子假设成立,
故答案选D.


10