小东和小明从圆形场地的同一地点同时背地出发,小东每分钟走75米,小明每分钟走82米,4分钟后相遇.

小东和小明从圆形场地的同一地点同时背地出发,小东每分钟走75米,小明每分钟走82米,4分钟后相遇.
这个圆形场地占地面积是多少平方米?求步骤
似水年华lily 1年前 已收到3个回答 举报

kiwixiao 春芽


圆形场地长=(75+82)*4=628m
半径=628÷(2π)=100m
面积=π*100^2=31400平方米


5

rovain 幼苗


相遇问题,相向而行,圆形周长即路程=4*(75+82)=628米,周长除以2Pi得到半径,628/2/3.14=100米,圆面积公式s=Pi*r2=31400平方米


2

空气里的爱 幼苗


圆周长=(75+82)*4=628
半径=628/2π=100
面积=100^2*π=31400


1