若实数a,b是方程In'2[x]-In[x]'2-2=0的两根,求logb[a]+loga[b]的值

powerliujian 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈c173 幼苗


原题到底是什么?是这个吗?
-2+In2^[x]-In[x]^2=0 先知道题目才能帮你.

1年前 追问

7

powerliujian 举报

对对对,请继续。

举报 娃哈哈c173

原题:若a、b是方程ln^2[X]-ln[X]^2-2=0的两个根,那么loga(b)+logb(a)的值为()? 设m=ln(x),ln^2(X)-ln(X^2)-2=0变成(ln(X^2)=2ln(X)):m^2-2m-2=0 所以ln(a)、ln(b)是方程m^2-2m-2=0的两个解。 由韦达定理(根与系数的关系)可知:ln(a)+ln(b)=2,ln(a)*ln(b)=-2 用换底公式:loga(b)+logb(a)=ln(b)/ln(a)+ln(a)/ln(b) 通分:loga(b)+logb(a)=(ln^2(b)+ln^2(a))/(ln(b)*ln(a)) 而ln^2(b)+ln^2(a)=(ln(b)+ln(a))^2-2*ln(b)*ln(a)=4-2*(-2)=8 所以:loga(b)+logb(a)=8/(-2)=-4