某车间原来女工人数占全车间的7分之3,后来男增加25女增加30,这时女工占男工的30/37,原有职工多少名?

醉荷 1年前 已收到2个回答 举报

ii蜘蛛 幼苗


设全车间人数为x人;则女工人为3x/7,男工人为4x/7
[(3x/7)+30]:[4x/7+25=30:37
得x=280
原原有职工280名

1年前 追问

1

醉荷 举报

算式!,分布写

举报 ii蜘蛛

设全车间人数为x人; 原来女工人为3X/7 , 后来女增加30, 则有女工人(3x/7+30)人; 原来男工人为4x/7, 后来男增加25, 则有男工人(4x/7+25)人, 女工占男工的30/37, (3x/7+30)*37=111X/7+1110 (4x/7+25)*30=120X/7+750 所以111X/7+1110=120X/7+750 120X/7-111X/7=1110-750 9X/7=360 9X=360*7 X=280

yanfang0626 幼苗


原有职工280个····


2