m=3a+1=5b+2=7c+3,a,b,c为自然数,求m最小值

m=3a+1=5b+2=7c+3,a,b,c为自然数,求m最小值
完整(不能用尝试法).
temperature 1年前 已收到2个回答 举报

atp_000 幼苗


m=3a+1
3a+1=5b+2,那么b=3k+1型数,k是整数
5b+2=5(3k+1)+2=7c+3,得15k+4=7c,c=(15k+4)/7为整数,那么k=7t+3型
所以b=3k+1=21t+10
m=5b+2=105t+52,当t=0,m=52满足条件


8

sadgkjhawjkrgh 幼苗


因为a,b,c为自然数,所以都是大于0的数,则m一定是不小于(7*1+3=)10的数
m-1被3整除,m-2被5整除,m-3被7整除,根据乘法口诀则m的各位要么是2要么是7
这样的数有12,17,22,27,32,37,42,47,52,……
m最小取52


1