这道题下面的解析没太看懂。为什么在求重根有两个线性无关向量时要令系数矩阵A—E的秩得1?

各种提出们 1年前 已收到1个回答 举报

p02239 幼苗


(A-E)x=0有两个线性无关解等价于rank(A-E)=3-2=1


7