cosα+2sinα=-1,求sinα-cosα=.其中α∈(π/2,0)

hhaochen 1年前 已收到2个回答 举报

无边落木5620 幼苗


由题可知(cosa+2sina)^2=1又(sina)^2+(cosa)^2=1所以得到-4cosa=3sina
sina=-4/5;cosa=3/5
sina-cosa=-7/5


7

yangzhijuzhangli 幼苗


你题错了。α∈(-π/2,0)而不是α∈(π/2,0)


2