初三物理 关于 力 做功 发动机的效率

初三物理 关于 力 做功 发动机的效率
一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,若轿车匀速行驶过程中发动机功率为40kw,轿车速度为90km/h.求:
1.在此过程中汽车的牵引力所做的功是多少焦耳?
2.该车行驶过程中所受到的阻力是多大?
3.若这段过程中轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率是多大?(q汽油=4.6×10^7J/kg)
寒江蓑笠无声 1年前 已收到2个回答 举报

aweilove1 幼苗


90km/h=25 m/s
t=s/v=1800/25=72 s
W=Pt=40*72=2880 kJ
P=Fv
F=P/v=40/25=1.6kN=1600N
W=mq=0.25*4.6×10^7=11500kJ
效率=2880/11500=25%


2

瑁瑁瑁瑁 幼苗


是8年级的么?我鲁教版的,初中四年制


0