已知AD=10厘米,AC=BD=6厘米,E.F分别是AB,CD的中点,求EF的长

已知AD=10厘米,AC=BD=6厘米,E.F分别是AB,CD的中点,求EF的长
A—E—B—C—F—D大致的图是这样的
lucky_goat 1年前 已收到1个回答 举报

画意912 幼苗


根据题意,6乘以2=12(中间有两个BC),所以BC=12—10=2,2/2=1,所以AB=6—1=5厘米,EB=2.5厘米,BC=1厘米,CF=2.5厘米,EF=FB+BC+CF,所以EF=2.5+2.5+1=6厘米


6