买10张桌子和60把椅子,要2700元,3把椅子的钱正好是一张桌子的钱,桌子和椅子的单价各是多少元?

粪之粪 1年前 已收到2个回答 举报

lwfduoduo 幼苗


  设桌子单价为x,椅子单价为y
  由题目可得:
  10*x+60y=2700①
  3y=x②
  把方程2带入方程1可得:
  90y=2700
推出y=30
可得x=90

1年前 追问

2

粪之粪 举报

给我整套解法,不要省略

举报 lwfduoduo

这个就是整套解法……你哪里看不懂么?……

粪之粪 举报

10*X+60Y=2700之后怎么样变成3y=x

举报 lwfduoduo

这个不是变来的,题目上不是说了3把椅子等于1张桌子的钱么,于是3*y=x啊~~两个方程两个未知数,轻松求解~~~

粪之粪 举报

额~~~好吧,满意

纸风筝111 幼苗


桌x椅y。依题意得10x 6y=2700;3y=x。所以30y 6y=2700;y=75;x=225。如果帮到您,请及时采纳,及时采纳是一种美德,谢谢!^_^


2