若3x³-kx²+4被3x-1除后余3,则k的值为( )

若3x³-kx²+4被3x-1除后余3,则k的值为( )
因式分解 ab(a+b)²-(a+b)²+1=( )
碎倭虐棒3 1年前 已收到2个回答 举报

红尘不醉 春芽


3x^3-kx^2+4除以3x-1余3
所以3x^3-kx^2+4=(3x-1)(ax^2+bx+c)+3
令x=1/3
解得k=10
考查“余数定理”
2)
把(a+b)^2拆开为(a+b)(a+b)
令(a+b)=x
原式=abx^2+(a+b)x+1 十字相乘法
a -1
b -1
=(ax-1)(bx-1)
把(a+b)=x代入
=(a^2+ab-1)(b^2+ab-1)


4

canon20d 幼苗


3x³—kx²+1能被3x-1除
于是令x=1/3,则原式应该等于0,然后自己算


2