一辆客车以72km/h的速度在平直的公路上沿AD方向做匀速直线运动.在客车经过A点的同时一辆小轿车从B点由静止开始沿平直

一辆客车以72km/h的速度在平直的公路上沿AD方向做匀速直线运动.在客车经过A点的同时一辆小轿车从B点由静止开始沿平直公路BC先做匀加速运动,速度达到108km/h后随即做匀速运动.已知AC=2000m,BC=3150m,轿车的加速度大小为3m/s2,求:
(1)通过计算说明客车和轿车哪个先经过C点;
(2)如果客车先经过C点.轿车经过c点不减速(轿车转弯时速度大小不变),最后在D点追上客车,则CD两点间的距离为多少?
cj1221 1年前 已收到1个回答 举报

Lucy212221 幼苗


解题思路:(1)根据位移时间关系,由匀速运动和匀加速运动分段分析客车和轿车到达C点的时间;
(2)根据两车位移大小关系分析CD间距离大小.

(1)对于客车根据匀速运动的位移时间关系有:
x1=v1t1
得客车运动的时间:t1=
x1
v1=
2000
20s=100s
对于轿车由v2=at2
得轿车加速的时间为:t2=
v2
a=
30
3s=10s
轿车加速阶段产生的位移为:x2=
1
2a
t22=
1
2×3×102m=150m
所以到达C点时轿车匀速运动的位移为:x3=(3150-150)m=3000m
所以轿车匀速运动的时间为:t3=
x3
v2=
3000
30s=100s
所以轿车到达C点的时间为:t′=t2+t3=10+100s=110s
故客车先到C点.
(2)设轿车由C到D的时间为t4,则两车相遇时有:
v1(t4+10)=v2t4
解得:t4=
10v1
v2−v1=
10×20
30−20s=20s
所以CD间距离为:xCD=v2t4=30×20m=600m
答:(1)通过计算说明客车先经过C点;
(2)如果客车先经过C点.轿车经过c点不减速(轿车转弯时速度大小不变),最后在D点追上客车,则CD两点间的距离为600m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题综合考查了匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式以及匀速直线运动的位移公式,关键抓住位移相等、时间相等进行计算.


7