是一道数学题:已知在第一象限的三角形ABC中,A(1,1),B(5,1),角A等于60度,角B等于四十

57206136uk 1年前 已收到4个回答 举报

kenhzp 幼苗


原题:
是一道数学题:已知在第一象限的三角形ABC中,A(1,1),B(5,1),角A等于60度,角B等于四十五度.(1)求AB边的方程;(2)AC和BC所在直线的方程
1.k(AB)=(1-1)/(5-1)=0
那么直线AB为y=1
2.设C(x,y)
因为 k(AB)=0
kAC=tan60°=√3
AB:(y-1)/(x-1)=√3
√3x-y-√3+1=0
kBC=tan(180°-45°)=-1
BC: -1=(y-1)/(x-5)
x+y-6=0


5

nanakoball 幼苗


是啊,问题是什么?


2

人生映象 幼苗


求解心急大家理解,但再急也不能忘记自己要的是什么啊。
这道题应该不难,接下来呢?
可以发站内信给我哦!


0

纵横四海之李子 幼苗


问题是甚么呀


0