设f(x)=6lnx+ax2-10ax+25a,其中a∈R,曲线y=f(x)在点(1,f(x))处的切线与y轴相交于点(

设f(x)=6lnx+ax2-10ax+25a,其中a∈R,曲线y=f(x)在点(1,f(x))处的切线与y轴相交于点(0,6) 1,求a的值,2,求函数f(x)的单调区间与极值
英雄家大狭 1年前 已收到2个回答 举报

bye886 春芽


f(1)=a-10a+25a=16a
f'(x)=(6/x)+2ax-10a
f'(1)=6+2a-10a
=6-8a
y-f(1)=f'(1)*(x-1)
y-16a=(6-8a)(x-1)


4

杨建东_rr 幼苗


(1),f'(x)=6/x +2ax-10a ,切线斜率=f'(1)=6-8a 切线:y-16a=(6-8a)(x-1) 与Y轴交于点(0,6) 令X=0则Y=6 所以 6-16a=-(6-8a) 所以a=1/2
(2) ,f(x)=6lnx+x²/2-5x+25/2 f'(x)=6/x+x-5 =(6+x²-5x)/x=(x-2)...


0