物质X、Y、Z之间存在化学反应:X+3Y=2Z,现有6gX与足量的Y反应,生成12gZ,则X、Y、Z的相对分子质量之比为

wjjjimmy 1年前 已收到3个回答 举报

风非离 幼苗


X+ 3Y= 2Z
a 3b 2z
6 x=6 12
a:b:z=3:1:3


2

公杰 幼苗


这题条件不是很充分。因为你要先知道该反应是否进行彻底。
那么假设该反映恰能消耗完X。则:
设6g的X为1mol.则由方程式可知生成2mol的Z。所以1mol的Z为6g
再由质量守恒定律可知3mol的Y为12-6=6g,所以1mol的Y为2g
所以XYZ的相对分子质量比为6:2:6 即3:1:3...


2

tongchao777 幼苗


X+3Y=2Z
X 2Z
6 12
X/6=2Z/12
X=Z
根据质量守恒定律X+3Y=2Z
X+3Y=2X X=3Y X:Y:Z=3:1:3


0