初三反比例函数的题目一次函数y=kx+2与反比例函数y=m/x的图象交于A,B两点,A点纵坐标为-1,B点横坐标为2,求

初三反比例函数的题目
一次函数y=kx+2与反比例函数y=m/x的图象交于A,B两点,A点纵坐标为-1,B点横坐标为2,求这两个函数的解析式?要过程!
yxb0608 1年前 已收到1个回答 举报

zkm123456789 幼苗


可知A(a,-1),B(2,b).在交点A时有-1=Ka+2,-1=m/a得a=-m,所以有
-1=-km+2.交点B时有,b=2k+2,b=m/2代入前式则m=2b=4k+4
解方程组-1=-km+2与m=4k+4.把后面的式子代入前面一个得可以解得k=1/2或者k=-3/2,则m=6或者m=-4
所以y=1/2x+2,y=6/x
或者y=-3/2x+2,y=-4/x


4