已知过原点的直线上的一点为(3,5),那么直线的斜率k=

盛夏的果核 1年前 已收到2个回答 举报

yangguangdeweida 幼苗


因为过原点,所以直线方程为y=kx
把点(3,5)代入方程得
5=k*3
k=5/3


9

xuwangcn 幼苗


直线过(0,0),(3,5),故K=5/3


2