如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:12345678910111213…996

如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:12345678910111213…996997998999,在这个多位数里,从左到右第2000个数字是______.
西门庆2002 1年前 已收到1个回答 举报

撩哥 幼苗


解题思路:找规律如下:1-9九个一位数共有9个数字;10-99共有90个两位数,共有180个数字;100-999共有900个三位数,共有2700个数码,因此确定第2000个是由三位数中的某个数中的一位数字,2000-9-180=1811,1811÷3=603…2 所以是100+603-1=702,是下个三位数的中间一个数,所以是703中的0.

1-9:9个数字
10-99:2×90=180个数字
100-999每个数有3个数字
2000-9-180=1811
1811÷3=603…2
所以是100+603-1=702,是下个三位数的中间一个数,所以是703中的0.
挂答案为:0.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题先寻找规律,再据规律进行解答.


1