小明家最近安装了一台太阳能热水器,容量为80L,装满水.水温升高50℃需要吸收多少热量?产生这些热量需完全燃烧多少煤气?

小明家最近安装了一台太阳能热水器,容量为80L,装满水.水温升高50℃需要吸收多少热量?产生这些热量需完全燃烧多少煤气?
[C水=4.2×10³J/(㎏·℃),q煤气=4.2×10的七次方J/㎏]
请写出计算过程和计算依据!
如水鱼钩 1年前 已收到1个回答 举报

长安八景 幼苗


水的比热容C水=4.2×10³J/(㎏·℃)的意义是一千克水每升高一摄氏度需要吸收4.2×10³J的能量
所以水温升高50℃需要吸收的热量为:W=m水*C水*T升,其中m水=80L×1kg/L=80kg
所以W=m水×C水×T升高=80kg×4.2×10³J/(㎏·℃)×50℃=1.68×10的7次方J
q煤气=4.2×10的七次方J/㎏的意义是每完全燃烧一千克煤气产生的热量为4.2×10的七次方J
所以产生这些热量需完全燃烧的煤气质量为m煤气=W/q煤气=1.68×10的7次方J/4.2×10的七次方J/㎏=0.4kg


10