一种连衣裙每套标价600元,库存1000套,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出这样的服装1

一种连衣裙每套标价600元,库存1000套,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出这样的服装100套后,对剩下的连衣裙再打八五折出售.当连衣裙全部卖完后,商店共获利多少元?
zwp111 1年前 已收到2个回答 举报

seelee 幼苗


第一次打折:600*0.8=480元
仍获利25%,即成本价=480/(1+25%)=384元
商店共获利=总收入-总成本=600*0.8*100+600*0.8*0.85*(1000-100)-384*1000=31200

1年前 追问

3

zwp111 举报

请问库存1000套这个条件有没有用?

举报 seelee

有啊,总收入(价格*件数)、总成本(成本价*件数)计算里面都有用到,

zwp111 举报

哦,我知道了

SMZERO 幼苗


55200


0