王鹏去超市买东西,他卖水果用去所带钱的¼多8元;买副食品用去余下的一半,最后还有全部钱的八分之一,一共带了

王鹏去超市买东西,他卖水果用去所带钱的¼多8元;买副食品用去余下的一半,最后还有全部钱的八分之一,一共带了多少元?
快点啊!要计算过程.
东海之星 1年前 已收到1个回答 举报

阿竹情喜剧 幼苗


设一共带了y元,依题意,可列方程如下
y - (¼y+8) - [y-((¼y+8)]x1/2 = 1/8 y
y - y/4 - 8 - ( y/2 - y/8 - 4) = y/8
3/8 y - 4 = 1/8 y
y = 16 (元)
答:王鹏一共带了16元.
【验算:买水果用去(16/4+8)12元,买副食用去[(16-12)4元的一半] 即2元,最后剩下16-12-2=2元,为16元的1/8.】
此题关键在于理解“买水果用去所带钱的¼多8元”这句话,正解应如此断句——“买水果用去---所带钱的¼多8元”,如果理解为“买水果用去所带钱的¼----多8元”这样就错误了!


5