乘积函数的积分请问:积分[x/(1+x^2)]dx,怎么求?麻烦您将应用的原理写一下,好吗?谢谢!

yangjun_20008 1年前 已收到2个回答 举报

ll庆nn 幼苗


∫[x/(1+x^2)]dx=1/2×∫1/(1+x^2)×2xdx=1/2×∫1/(1+x^2)×(1+x^2)'dx=1/2×∫1/(1+x^2)d(1+x^2)
令t=1+x^2,则
∫[x/(1+x^2)]dx=1/2×∫1/t dt=1/2×ln|t|+C=1/2×ln(1+x^2)+C
使用的是第一类换元积分法


6

601005 花朵


积分[x/(1+x^2)]dx
=1/2∫d(1+x^2)/(1+x^2)
=ln(1+x^2)+C


2