0.5的99次方乘以2的100次方等于?(负7分之1)的7次方乘以49的4次方等于?

tshw001 1年前 已收到3个回答 举报

DamLou 幼苗


0.5的99次方乘以2的100次方=(0.5×2)的99次方×2=1×2=2
(负7分之1)的7次方乘以49的4次方=(负7分之1)的7次方乘以7的8次方=(负7分之1乘以7)的7次方乘以7=1乘以7=7


5

狐狸的紫葡萄 幼苗


2的100次方等于0.5的负100次方,然后同底数幂相乘,底数不变,指数相加。
最后得:
0.5的99次方乘以2的100次方等于0.5的(99-100)次方。
即:
0.5的-1次方就等于2 。
答案:2
同理可得:
提示 49的4次方可写成7的8次方同时也等于(7分之1)的负8次方


2

hanghang3779074 幼苗


2
-7


0