雅丽服装厂童装车间有40名工人,缝制一种儿童套装(一件上衣和两条裤子配成一套).已知1名工人一天可缝制童装上衣3件或裤子

雅丽服装厂童装车间有40名工人,缝制一种儿童套装(一件上衣和两条裤子配成一套).已知1名工人一天可缝制童装上衣3件或裤子4件,问怎样分配工人才能使缝制出来的上衣和裤子恰好配套?
litao00 1年前 已收到1个回答 举报

多娜多娜 春芽


解题思路:首先x个工人生产上衣,则有(40-x)个工人生产裤子,根据题意可得等量关系:生产上衣的数量×2=生产的裤子数量,根据等量关系列出方程即可.

设x个工人生产上衣,则有(40-x)个工人生产裤子,由题意得:
2×3x=4(40-x),
解得:x=16,
则:40-x=40-16=24.
答:16个工人生产上衣,则有24个工人生产裤子.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


5