六1班有学生50人,上体育课时,男生正好站成两横排,前排同学报数,先一至三报,再一至三报,再一至六报数

六1班有学生50人,上体育课时,男生正好站成两横排,前排同学报数,先一至三报,再一至三报,再一至六报数
花好月圆-6 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥泡妞专用mm 幼苗


一组是3+3+6=12
50÷12=4.2也就是4组余2,相当于第二个人报数
答案是报2

1年前 追问

7

花好月圆-6 举报

三次报数中,末尾的同学都报2,男生有多少人。快点

举报 帅哥泡妞专用mm

前两次都是一至3报吗, 那男生的可能性是8,14,20,...

花好月圆-6 举报

先一至三报,再一至三报,再一至六报数

举报 帅哥泡妞专用mm

你说的我还是不太懂,先一到三报,再一至三报有什么不同

花好月圆-6 举报

先1~3,在1~4,在1~6

举报 帅哥泡妞专用mm

哦,那就是求3,4,6的最小公倍数再加上2 3,4,6的最小共倍数是12,所以男生可能是14,26,38,50

花好月圆-6 举报

得数是28人,但是该怎么算呢

举报 帅哥泡妞专用mm

你的题是不是有问题呀,麻烦再检查下,不可能是28的,28能被4整除,1-4的报,最后报的是4 26的可能性大,这样班级的男女生比例差不多

花好月圆-6 举报

你仔细读读,我的题没错

举报 帅哥泡妞专用mm

哦,那就是这样,下面是解 3,4,6的最小共倍数是12,要求末尾的同学都报2,则 一排男生可能是14,26,38 26*2>50 所以一排的男生只有可能取14 男生有两排所以有14*2=28人 望采纳,谢谢