点P是三角形ABC的内心外心重心垂心之一,且满2AP·BC=AC²-AB²则点P一定是△ABC的?

点P是三角形ABC的内心外心重心垂心之一,且满2AP·BC=AC²-AB²则点P一定是△ABC的?
minghao263 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜新娘 幼苗


2AP*BC=(AC-AB)(AC+AB)
2AP*BC=(AC+AB)*BC
(2AP-AC-AB)*BC=0
(CP+BP)*BC=0
于是点P在BC垂直平分线上,点P为三角形外心


1