到两定点A(1,2),B(2,5)距离相等的点的轨迹方程是 求过程

looock 1年前 已收到3个回答 举报

Sourapple-宝宝 幼苗


设该动点P的坐标为(x,y),则有题意知,P到两定点A(1,2),B(2,5)距离相等
即|PA|=|PB|
所以PA^2=PB^2
即(x-1)^2+(y-2)^2=(x-2)^2+(y-5)^2
x^2-2x+1+y^2-4y+4=x^2-4x+4+y^2-10y+25
化简得:x+3y-12=0
即轨迹方程为x+3y-12=0


4

pirate600 幼苗


求出AB直线方程,再求AB中点坐标:(1.5,3.5)设方程为:Ax+By+c=0其中的A.B就是AB直线方程中的—B,A,再把中点带进去,求出C就行了
求得AB:3x-y-1=0
轨迹方程:x+3y-c=0吧(1.5,3.5)带入得:c=12
所以轨迹方程:x+3y+12=0


1

bbys331 幼苗


连结两点的中垂线
y-3.5=﹙﹣1/3﹚﹙x-1.5﹚
6y+2x=24


0