解方程或比例.[7/8]x-3=[1/2]x:2=0.45:1.2[x/15]=1.8.

片片有你 1年前 已收到1个回答 举报

msbluesky 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上3,再同时除以[7/8]得解;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式1.2x=2×0.45,再根据等式的性质,在方程两边同时除以1.2得解;
(3)先把算式[x/15]=1.8改写成[x/15]=[9/5],进而根据比例的基本性质,把它转化成等式5x=9×15,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5得解.

(1)[7/8]x-3=[1/2]
[7/8]x-3+3=[1/2]+3
[7/8]x÷
7
8=[7/2]÷
7
8
x=4

(2)x:2=0.45:1.2
1.2x=2×0.45
1.2x÷1.2=0.9÷1.2
x=[3/4]

(3)[x/15]=1.8
[x/15]=[9/5]
5x=9×15
5x÷5=135÷5
x=27.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的性质解比例以及利用等式的性质解方程的能力;解答过程中要注意把等号要对齐.


7