用篱笆围一个周长是70米的长方形菜园,要求长宽之比为4:3,围成菜园的面积是多少 平方米

djxjxfgjxgf 1年前 已收到2个回答 举报

小绿猫 幼苗


设长4x,宽3x,则4x+3x+4x+3x=70,得出x=5,所以面积是20*15=300平方米


10

Frank_FU 幼苗


70x7分之4除以2=20 (长)
70x7分之3除以2=15 (宽)
20x15 =300 (面积)


1