(2012•长沙模拟)已知函数f(x)的图象在[a,b]上连续不断,定义:f1(x)=min{f(t)|a≤t≤x}(x

(2012•长沙模拟)已知函数f(x)的图象在[a,b]上连续不断,定义:f1(x)=min{f(t)|a≤t≤x}(x∈[a,b]),f2(x)=max{f(t)|a≤t≤x}(x∈[a,b]).其中,min{f(x)|x∈D}表示函数f(x)在D上的最小值,max{f(x)|x∈D}表示函数f(x)在D上的最大值.若存在最小正整数k,使得f2(x)-f1(x)≤k(x-a)对任意的x∈[a,b]成立,则称函数f(x)为[a,b]上的“k阶收缩函数”.
(1)已知函数f(x)=2sinx,x∈[0,[π/2]],试写出f1(x),f2(x)的表达式,并判断f(x)是否为[0,[π/2]]上的“k阶收缩函数”,如果是,请求对应的k的值;如果不是,请说明理由;
(2)已知b>0,函数g(x)=-x3+3x2是[0,b]上的2阶收缩函数,求b的取值范围.
感觉纯粹 1年前 已收到1个回答 举报

五岳归来只rr 春芽


解题思路:(1)由题意可得,f1(x)=0,f2(x)=2sinx,x∈[0,
π
2
]
,于是f2(x)-f1(x)=2sinx.若f(x)是[0,[π/2]]上的“k阶收缩函数”,则2sinx≤kx在[0,[π/2]]上恒成立,且∃x1∈[0,[π/2]]使得2sinx>(k-1)x成立,构造函数φ(x)=sinx-x,x∈[0,[π/2]],可得2sinx≤2x在[0,[π/2]]恒成立,由此可得结论;
(2)先对函数g(x)进行求导判断函数的单调性,进而写出g1(x)、g2(x)的解析式,分类讨论,利用g(x)=-x3+3x2是[0,b]上的2阶收缩函数,即可得到答案.

(1)由题意可得,f1(x)=0,f2(x)=2sinx,x∈[0,
π
2]
于是f2(x)-f1(x)=2sinx.
若f(x)是[0,[π/2]]上的“k阶收缩函数”,则2sinx≤kx在[0,[π/2]]上恒成立,且∃x1∈[0,[π/2]]使得2sinx>(k-1)x
成立.
令φ(x)=sinx-x,x∈[0,[π/2]],则φ′(x)=cosx-1<0,所以φ(x)=sinx-x在[0,[π/2]]单调递减,
∴φ(x)≤φ(0),x∈[0,[π/2]],即sinx≤x,于是2sinx≤2x在[0,[π/2]]恒成立;
又∃x1=[π/2],2sinx>x成立.
故存在最小的正整数k=2,使f(x)为[0,[π/2]]上的“2阶收缩函数”.
(2)g'(x)=-3x2+6x=-3x(x-2),令g'(x)=0得x=0或x=2.
令g(x)=0,解得x=0或3.
函数g(x),g′(x)的变化情况如下:

x (-∞,0) 0 (0,2) 2 (2,+∞)
g′(x) - 0 + 0 -
g(x) 0 4 (ⅰ)b≤2时,g(x)在[0,b]上单调递增,
因此,g2(x)=g(x)=-x3+3x2,g1(x)=g(0)=0.
因为g(x)=-x3+3x2是[0,b]上的2阶收缩函数,
所以,①g2(x)-g1(x)≤2(x-0)对x∈[0,b]恒成立;
②存在x∈[0,b],使得g2(x)-g1(x)>(x-0)成立.
①即:-x3+3x2≤2x对x∈[0,b]恒成立,由-x3+3x2≤2x,解得:0≤x≤1或x≥2,
要使-x3+3x2≤2x对x∈[0,b]恒成立,需且只需0<b≤1.
②即:存在x∈[0,b],使得x(x2-3x+1)<0成立.
由x(x2-3x+1)<0得:x<0或
3−
5
2<x<
3+
5
2,所以,需且只需b>
3−
5
2.
综合①②可得:

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查学生的对新问题的接受、分析和解决的能力.要求学生要有很扎实的基本功才能作对这类问题.


10