甲乙两个运输队,甲队28人乙队32人从乙队调x人到甲队若甲队人数比乙队人数的4倍还多5人则可列方程

珍羽草 1年前 已收到2个回答 举报

我是一朵坛花 花朵


28+x=4(32-x)+5
28+x=128-4x+5
x+4x=128-28+5
5x=105
x=105/5
x=21
从乙队调21人到甲队


9

hzq0311 幼苗


28+x=(32-x)*4+5
x=21


2