帮帮 忙 我是脑残8知道有一列数,第一个数是15,第二个数是40,从第三个数起,每个数恰好是前两个数的和再除以三的余数,

帮帮 忙 我是脑残8知道
有一列数,第一个数是15,第二个数是40,从第三个数起,每个数恰好是前两个数的和再除以三的余数,则第1999个数是几?
cedronella1983 1年前 已收到3个回答 举报

挨拶 春芽


15,40,1,2,0,2,2,1,0,1,1,2,0,2,2,1,0,1 .
1999/8=249余7 7-2=5位
则第1999个数是2


5

仙乐飘飘_07 幼苗


按照规律,这一列数就是15,40,0,1,1,2,0,1,1,2……
即从第二个数开始进行4循环
按此规律,1999/4=499……3,刨去前面的两个数15,40,那么第1999个数就是0


1

juliana1108 幼苗


0
15,40,0,1,1,2,0,2,2,1(0,1....)从第11个开始就重复出现了。
1999-2=1997
1997处以8=249余5
就是第五个重复数


0