在三角形▲ABC中,已知3b=2asinB√3,且cosB=cosC.求▲ABC三个内角

bish326 1年前 已收到2个回答 举报

Wubetty 幼苗


3b=2asinB√3
b/sinB=a2√3/3
由正弦定理a/sinA=b/sinB
sinA=3/(2√3)=√3/2
A=60°或A=120°
cosB=cosC B=C
B=C=60°或B=C=30°


6

骁然 春芽


a/sinA=b/sinB
a/sinA=[(2asinB根号3)/3]/sinB=2a/根号3
可得:sinA=根号3/2
A=60或120.
cosB=cosC
B=C
那么B=C=60或30


2