求下列各三角函数值:(1)cos(-11π/6) (2)tan9π/4 (3)sin1140°

7016290 1年前 已收到1个回答 举报

eyutan1998 幼苗


解·
1 cos(-11π/6) =cos(2π-11π/6) =cos(π/6) =√3/2
2 tan9π/4=tan(2π+π/4)=tanπ/4=1
3,sin1140°=sin(3×360°+60°)=sin60°=√3/2.


9