在容积为3L的密闭容器内进行如下反应:4A(g)+5B(g)= 2C(g)

在容积为3L的密闭容器内进行如下反应:4A(g)+5B(g)= 2C(g)
在容积为3L的密闭容器内进行如下反应:4A(g)+5B(g)= 2C(g),开始时A为8 mol,B为12mol,2S后A为2mol,计算该反应的化学反应速率.
air_fish 1年前 已收到3个回答 举报

hangzai003 花朵


用A表示反应速率是1mol/L·s
A的变化量是8-2=6mol
变化浓度是△c=△n/V=6/3=2mol/L
化学反应速率是v=△c/t=2/2=1mol/L·s


6

瘸心 幼苗


A消耗了6mol,A的速率是1,B是1.25,C是0.5,以上单位均为mol/(l*s)。


1

方便面卷发 幼苗


以A进行计算
浓度变化是c=n/v=(8-2)/3=2mol/L
所以速率v=c/t=2mol/L/2s=1mol/(L·S)
因为个物质的速率之比=系数之比,就有A:B:C的速率之比=4:5:2
那么B就是5/4=1.25mol/mol/(L·S)
C就是2/4=0.5mol/(L·S)


0