某单位举行足球赛,有12个队报名参加,比赛采用混合制,即第一阶段采用分2组进行单循环比赛,每组前3名进入第二阶段;第二阶

某单位举行足球赛,有12个队报名参加,比赛采用混合制,即第一阶段采用分2组进行单循环比赛,每组前3名进入第二阶段;第二阶段采用淘汰赛,决出前三名.如果一天只能进行2场比赛,每6场需要休息一天,请问全部比赛共需几天才能完成?
我的世界是灰色的 1年前 已收到1个回答 举报

老业1 幼苗


第一阶段:
12个队分成2组,每组6个人,则每组单循环赛产生前2名需要进行的比赛场次是:6×(6-1)÷2=15(场),2组共30场;
第二阶段:
有2×3=6人进行淘汰赛,决出前三名,则需要比赛的场次就是:参赛选手的人数,即6场,
最后,总的比赛场次是30+6=36(场).
又“一天只能进行2场比赛”,则36场需要18天;“每6场需要休息一天”,则36场需要休息36÷6-1=5(天)
所以全部比赛完成共需18+5=23(天)
如果有疑问请点【评论】或者【追问】,我会第一时间回答


3